Северо-западная академия кино

Сценарное мастерство за 10 шагов

Online/Offline

10 шагов за горизонт

«10 шагов» —  уникальная образовательная программа для каждого, кто хочет овладеть мастерством кинодраматурга, без какого-либо дополнительного образования. 

«10 шагов» — ваша возможность попасть в современную киноиндустрию через парадный вход со своим уникальным предложением в кармане. 

«10 шагов» — о том, что мир кино доступен каждому. Нужно не бояться и сделать… 

1 шаг

Идея и замысел. С чего все начинается? Из чего состоит сценарный замысел? Какой замысел заинтересует продюсеров, а какой нет – 5 вопросов к сценарной идеи. Потенциал идеи: фильм, сериал, нечто большее.  

2 шаг

Герой! Герой – проводник Вашей идеи. Рождение героя и его вселенная. Почему герой – герой, что делает героя – героем! Цель героя – его счастье! Силы противодействия. Антагонист или извержение вулкана. Жанр. Авторское кино – это очень хорошо, но оно не продается. А что продается? Классическая драматургия – 4 жанра – кинематограф все изменил. Чисто телевизионный жанр: ситком, процессуал и не только – без куска хлеба специалист не останется. 

3 шаг

Драматургическая структура. Три части истории, без которых никуда. Фильм или сериал – принципиальная разница или незначительный нюанс. 33 драматургические схемы, которые уже есть. 

4 шаг

Сценарная заявка – отдельное художественное произведение, ваш путь к успеху. Как писать сценарную заявку, что вы должны знать о своей истории на момент написания. Сильные стороны вашей истории. Слабых сторон нет, но есть непроработанные.   Практическая часть: Написание сценарной заявки. 

5 шаг

Начинаем писать сценарий – рано! Тритмент. Эпизодный план! Моя личная фокус-группа. Что не так с моим сценарием?  Что такое графомания: почему это хорошо и как с этим бороться? 

6 шаг

Начинаем писать сценарий – самое время. Экспозиция героя: зритель должен понимать с кем он имеет дело. Завязка истории: забираем внимание и не отдаем. Эпизод. Строение эпизода. Не стоит надеяться на режиссера. На звукорежиссера тем более. 

7 шаг

Развитие персонажа. Мотив. Поступки, которые понятны всем. Второстепенные персонажи – почему они важны. Главный злодей. Почему он классный парень? Препятствие на пути героя. Подготовка препятствия. Почему в кустах не стоят рояли? 

8 шаг

Слабый эпизодный план и это выяснилось только сейчас. История не хочет писаться. Тяжелые будни сценариста. Как двигаться дальше? Может быть мой замысел слабый? Препятствия и способы их преодоления. 

9 шаг

Первый драфт. Вы написали слова «конец фильма», а работа только началась. Докторинг. Работа сценариста с продюсером и редактором – почему не стоит сразу все бросать. 

10 шаг

Сценарий в ящике стола – почему не стоит останавливаться. Рынок РФ: кинотеатры, телеканалы, стриминговые платформы, youtube. Какому производителю какой контент требуется. Кто дает деньги на кино и как эти деньги получить!  + Мастер-класс от продюсера «Современный кинорынок» + Мастер-класс от режиссера «Работа режиссера со сценаристом» + Список фильмов для индивидуального просмотра с последующим разбором ( 100 позиций) + Список литературы рекомендуемой к изучению. + Личный кабинет с записями курса лекций и мастер-классов. + Телеграмм канал с общим чатом. + Индивидуальные консультации с мастером курса. Не останавливайтесь.  Преподаватель – Антон Зинченко, сценарист, один из самых экранизируемых авторов в РФ. Автор множества популярных хитов центральных телеканалов. Среди прочих такие сериалы, как «Тайны Следствия», «Дружина», « Сучьи Войны», «Любовь по приказу».   Продолжительность курса: 55 академических часов. Возможность дистанционного обучения.

Лайт Премиум Эксклюзив
Курс лекций по драматургии «10 шагов за горизонт» да да да
Мастер-класс от продюсера «Современный кинорынок» да да да
Мастер-класс от режиссера «Работа режиссера со сценаристом» да да да
Список фильмов для индивидуального просмотра с последующим разбором ( 100 позиций) да да да
Список литературы рекомендуемой к изучению да да да
Личный кабинет с записями курса лекций и мастер-классов нет да да
Телеграмм канал с общим чатом нет да да
Индивидуальные консультации мастера курса (4 часа) нет нет да
Выпускной «Бал» нет да да
22300р 17600р 31700р 24300р 39300р 33700р

                       


Остались вопросы? Получите ответ в течение часа!
Заказать звонок
Подать заявку